Сводка боевых действий в зоне АТО за минувшие сутки (видео)

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Российско-террористические войска палят на трех направлениях, провоцируя силы АТО на ответный огонь. Украинские воины дают мощный отпор противнику

Related video

Ситуация в зоне антитеррористической операции на Донбассе сохраняет стабильно высокий уровень напряжения. Пророссийские войска продолжают передислокацию техники, в частности артиллерийской, для усиления обстрелов позиций украинских военных.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 4 получили ранения.

Как и в предыдущие дни, боевики используют минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе и снайперское. При этом также применяют запрещенное "минскими договоренностями" вооружение.

"В частности, за минувшие сутки было зафиксировано 7 обстрелов из 120-мм миномета и 5 обстрелов из артиллерии калибра 122 мм. Дважды российские наемники использовали танки. Украинские военные на провокации противника давали адекватный ответ, заставляя его прекратить огонь", - сообщил Лысенко.

Самой тяжелой является ситуация на Донецком направлении. Большое количество обстрелов из различных видов оружия зафиксирована близ Донецкого аэропорта, на окраинах Горловки, а также на юго-запад от Донецка. За минувшие сутки там произошло два боевых столкновения. Вблизи с.Широкая Балка (Дебальцевский горсовет) боевики из гранатометов обстреляли наблюдательный пункт сил АТО и атаковали его.

Другой бой произошел вблизи Красногоровки. Бой с диверсионно-разведывательной группой противника длился несколько часов. Украинские военные в обоих случаях дали мощный отпор врагу, заставив его отступить с потерями.

На Луганском направлении нарушение перемирия со стороны бандформирований зафиксированы в трех населенных пунктах – Станице Луганской, Счастье и Трехизбенке.

На Мариупольском направлении в течение минувших суток интенсивность обстрелов со стороны боевиков снизилась. В поселке Широкино после 18.00 боевики 4 раза нарушили режим перемирия, применяя артиллерию, минометы и стрелковое оружие.