На Киевщине пресекли деятельность межрегионального "конвертцентра"

Конвертационный центр / Фото: comments.ua
Конвертационный центр / Фото: comments.ua

При обысках изъято 718 тыс. гривен и $13 тыс., 25 печатей, 19 электронных носителей информации, 11 мобильных телефонов, компьютерную технику и теневую документацию

Related video

В Киевской области 29 мая 2015 в рамках уголовного производства пресечена деятельность межрегионального конвертационного центра, предоставлявшего услуги субъектам хозяйствования г. Киева, Киевской, Львовской и Одесской области, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Группа лиц из 7 человек зарегистрировала и приобрела корпоративные права на 21 транзитный субъект предпринимательской деятельности.

Установлено, что легальные предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товары, услуги и выполненные работы на счета фиктивных фирм, которые в дальнейшем обналичивались участниками центра для передачи должностным лицам реального сектора экономики, за исключением 6-10% за конвертацию.

Ориентировочный оборот проконвертированных средств составил более 282 млн. гривен.

28 мая 2015 года проведено 14 санкционированных обысков в офисных помещениях, по месту проживания и в автомобилях фигурантов, изъято 718 тыс. гривен и $13 тыс., 25 печатей, 19 электронных носителей информации, 11 мобильных телефонов, компьютерную технику и теневую документацию, подтверждающую их противоправную деятельность.