Сводка боевых действий за сутки АТО (видео)

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Сокращается количество провокаций вблизи Широкино. В районе Донецка противник атакует вблизи аэропорта, Песков и Марьинки. На Луганщине силы АТО отбили атаку противника, заставив его отступить

Related video

За минувшие сутки в зоне антитеррористической операции на Донбассе Мариупольском направлении единственным местом боевых действий остается поселок Широкино, где в течение последних дней уменьшаются вооруженные провокации со стороны боевиков. За последние сутки режим прекращения огня нарушался в этом районе только 4 раза.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает ИАЦ СНБО.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, и еще один был ранен.

На Донецком направлении неспокойно было в основном в районе Донецкого аэропорта, в частности, в поселке Пески, Авдеевке и Марьинке, а также пригороде Горловки. Боевики дважды применили запрещенные мирными соглашениями минометы калибра 120 мм и осуществили два артобстрела из 122-мм огневых установок возле Песков. Также боевики прибегли к провокации вблизи Новотроицкого.

В то же время на Луганском направлении наблюдается активизация боевиков и вражеских диверсионно-разведывательных групп. Счастья, Станица Луганская и Трехизбенка остаются горячими точками на передовой. Украинские пограничники обнаружили шестерых вооруженных диверсантов, которые пытались проникнуть в Трехизбенку.

"Благодаря согласованным действиям наших военных, которые вовремя открыли огонь по противнику, боевики были вынуждены отступить за линию разграничения в направлении Красного Лимана", - сообщил Мотузяник.

Боевики применили стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы во время вооруженных провокаций против сил АТО в районе Попасной, Кирово и города Золотое. Также украинские военнослужащие дали достойный отпор пророссийским бандформированиям во время боестолкновений возле села Троицкое и Лозового.

В течение суток зафиксировано 3 полета вражеских беспилотников в пределах Донецкой и Луганской областей.