В Харькове задержали диверсионно-разведывательную группу

Фото: Маркиян Лубкивский
Фото: Маркиян Лубкивский

В ходе обысков изъят беспрецедентно большой арсенал оружия. Установлено, что члены банды проходили подготовку на территории Российской Федерации

Related video

В результате очередной масштабной спецоперации, 30-31 мая проведенной Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой в городе Харькове, была обезврежена банда, причастная к организации и совершению 9 резонансных преступлений, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

Установлена причастность задержанных к обстрелу из реактивных огнеметов зданий объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова и офиса волонтерской организации по ул. Лебединской, подрыв ж/д пути на мосту возле станции "Новожаново", попытке подрыва цистерн с газом на территории одного из предприятий Харькова, обстрел из гранатометов и огнеметов поездов, организации взрывов на ж/д станциях с применением мин СПМ.

В результате задержаны трое граждан Украины 1980, 1981 и 1989 года рождения, изъят беспрецедентно большой арсенал оружия, в частности: снайперские винтовки "Винторез" и СВД, реактивный огнемет МРО-А; автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, бесшумный пистолет 6П9, около 2 тыс. патронов различного калибра, подствольные гранатометы, мины, тротил и пластид общим весом более 8 кг, более 80 гранат различных модификаций, 240 детонаторов и другое взрывное оборудование.

Во время допросов было установлено, что задержанная диверсионная группа неоднократно выезжала в Российскую Федерацию, где боевики были завербованы, прошли подготовку на базах ГРУ Генштаба ВС РФ в частности в Краснодарском крае.

Задержанным объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 113, ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК - диверсия, террористический акт, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Продолжается поиск других членов ДРГ.