Луценко: Нужна экономическая блокада оккупированных территорий

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Украина не должна кормить террористов, ввозя продукты на неподконтрольные территории, считает политик

Related video

Необходимо создать экономическую блокаду террористической группировки на территории Донбасса, заявил народный депутат Украины, лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко в эфире "Телеканала 24".

По его словам, Тбилиси не кормит аннексированную Абхазию, Кишинев не кормит самопровозглашенное Приднестровье, а Украина не должна кормить террористов.

"Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрелы - еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины", - уверен политик.

Как отметил Луценко, ни одна семья беженцев на территории Луганской области не живет под открытым небом, хоть и в тяжелых условиях, но люди имеют крышу над головой.

"Сейчас боевики получают все продукты из Украины - напитки, консервы, мясо и прочее. Цены, конечно, выше. Но возят им продукты украинские граждане, которые по дороге коррумпируют наши блокпосты, которые, в свою очередь, коррумпируют киевское чиновничество, почему-то разрешение на пропуск дает не местная служба, а Киев", - сказал народный депутат.

"Крупные промышленные предприятия, которые зарегистрированы в Украине, будут провозить свои грузы и платить налоги. Но грузы с продовольствием, товарами народного потребления на оккупированные территории Донецкой и Луганской области не должны идти. Это твердое решение Президента", - подчеркнул Луценко.

По его словам, когда террористы сложат оружие, вернут пленных, Россия заберет свои отряды и свою технику, а Украина сможет контролировать внешние границы - внутренняя линия разграничения пропадет.

Ранее Луценко предложил сепаратистам переименовать Донецк и Луганск.