Сергей Клюев пытался сбежать в Австрию

Сергей Клюев / Фото: УНИАН
Сергей Клюев / Фото: УНИАН

Пограничники в аэропорту "Борисполь" не пропустили народного депутата, пытавшегося вылететь в Вену

Related video

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Клюев после снятия с него сегодня неприкосновенности собирался сбежать в Вену, но пограничники в аэропорту "Борисполь" его не выпустили, сообщил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко в Facebook.

"Первые результаты сегодняшнего голосования за снятие неприкосновенности с Клюева. После обеда пограничники не выпустили его в "Борисполе". Клюев собирался в Вену, где сосредоточены все его активы и где находится его дом. По моей информации, Клюев хотел скрыться с завтрашнего допроса, куда он приглашен для официального обвинения. Следователь Генпрокуратуры собирается в четверг объявить ему подозрение. И сразу же ходатайствовать о мере пресечения. Насколько я знаю, решили выбрать залог", - написал Лещенко.

Как сообщает "Укринформ", информацию об этом подтвердила и пресс-служба самого Клюева. По словам депутата, он хотел вылететь в Вену, чтобы встретиться со своими адвокатами и дать официальные пояснения чиновникам ЕС в преддверии рассмотрения 5 июня в Брюсселе вопроса о продлении введенных против Клюева санкций Евросоюза.

Как заверил Клюев, он не намерен скрываться от украинского правосудия и будет в дальнейшем присутствовать на всех вызовах Генеральной прокуратуры или других органов Украины.

"Не скрывался и не буду этого делать. Также я, хоть и не обязан был это делать, сообщил в органы следствия о необходимости выезда за границу. Я, как никто другой, заинтересован в открытом и публичном процессе, в котором, я уверен, докажу свою невиновность", - утверждает он.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Сергея Клюева, сняв с него депутатскую неприкосновенность.