Украинцы Италии готовили Путину "встречу"

Украинцы в Риме / Фото: Наталья Кудрик
Украинцы в Риме / Фото: Наталья Кудрик

Участники также призвали итальянские СМИ больше освещать реальную ситуацию в Украине

Related video

Украинские активисты в Риме призвали руководство Италии и Папу Римского сделать все возможное, чтобы остановить Владимира Путина. Свои требования они объявили во время воскресной манифестации против российской агрессии в Украине, передает "Радио Свобода".

"Мы надеемся, что этот визит и встречи на высшем уровне в Риме помогут восстановить мир, потому что мир в Украине возможен. Достаточно, чтобы российские солдаты ушли и закрыли границу. Остальное мы, украинцы, сделаем сами ", - заявил на митинге Олесь Городецкий, один из координаторов Конгресса украинцев в Италии.

От имени общины он поблагодарил правительство Италии за отстаивание проукраинской позиции в конфликте. Однако, по мнению манифестантов, Рим должен активнее поддерживать ужесточение санкций против страны-агрессора. Участники акции также обратились за поддержкой к итальянским СМИ, чтобы те больше освещали реальную ситуацию в Украине.

Среди выступающих были и граждане Италии, поддерживающие и посещающие Украину, оказывая помощь пострадавшему населению.

В следующую среду, когда Владимир Путин (впервые со времени войны в Донбассе) должен побывать на аудиенции у папы Франциска, активисты планируют засвидетельствовать свой протест против агрессивной политики российского президента в отношении Украины и ее народа.

Отдельные манифестанты выражали неудовлетворение намерениями папы Римского встретиться с Владимиром Путиным. "Я и мои друзья ожидаем, что понтифик не позволит ему сказать даже слова на святой территории Ватикана", - сказала участница митинга в Риме.

По информации СМИ, президент России посетит Италию 9-10 июня.

Fullscreen
Fullscreen