Москаль направил ГПУ и МВД список преступлений Айдара в АТО (документ)

Геннадий Москаль / Фото: УНИАН
Геннадий Москаль / Фото: УНИАН

"Добровольцы" батальона похищали госслужащих, оказывали сопротивление работникам милиции, грабили предпринимателей

Related video

Руководитель Луганщины Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Шокину и Министру МВД Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных "добровольцами" "Айдара" в зоне проведения АТО, сообщает пресс-служба председателя Луганской военно-гражданской администрации.

Часть "добровольцев" в период руководства батальоном народного депутата Сергея Мельничука не была официально оформлена, однако им предоставили оружие.

"С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области. В то же время есть куча фактов похищений, вымогательств, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО", - сообщил Москаль.

По его словам, часть "Айдара" действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, однако есть люди, решившие банально заработать на войне.

"В перечне только 25% преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные. Ко мне ежедневно обращаются пострадавшие и их родные с вопросом, будут ли когда-нибудь виновные наказаны", - сказал глава Луганщины, добавив, что не знает ответа на этот вопрос.

По мнению Москаля, все преступления должны быть расследованы правоохранительными органами, а виновники привлечены к строжайшей ответственности.

Напомним, 3 июня Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата, экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука.