ОБСЕ готова увеличить количество наблюдателей в Донбассе

Александер Хаг / Фото: 112.ua
Александер Хаг / Фото: 112.ua

Представителей миссии регулярно ограничивают в перемещениях, а их беспилотники подвергаются обстрелам

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова увеличить количество своих наблюдателей до тысячи человек при условии обеспечения безопасности, а также прекращения препятствования их деятельности.

Об этом заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александер Хаг в ходе заседания Межпарламентского совета Украина – НАТО, проходящего в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я хочу подчеркнуть, что мало толку размещать наших наблюдателей, если нашим командам не будет гарантирован доступ ко всей территории", - сказал он, отметив, что наблюдатели испытывают существенные ограничения со всех сторон.

"Команды наблюдателей часто останавливаются на длительное время на блокпостах, в частности в Луганской области. Более того, наши беспилотные летательные аппараты регулярно подвергаются обстрелам, а также "глушатся", что нарушает их (СММ – ред.) мандат", - сообщил замглавы миссии.

По его словам, участники Минских соглашений до сих пор не передали СММ списки запрещенных тяжелых вооружений, информацию по их отведению и местах хранения.

Накануне в районе г. Счастье боевики обстреляли наблюдателей СММ ОБСЕ и центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.