АТО: Бой в Широкино длился целый день

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Погибших среди сил АТО за минувшие сутки нет. Тем временем, террористы продолжают нарушать "минские договоренности", провоцируя украинских воинов на ответный огонь

Related video

Вчера, 7 июня, на Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции в Донбассе боевые действия велись только в с.Широкино. Боевики применяли минометы и 120-мм артиллерию, работали вражеские снайперы. Бой длился целый день, однако линия столкновения остается неизменной, потерь среди наших бойцов нет.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Также вчера вблизи с. Красное Первомайского района Донецкой области, к западу от Мариуполя, в акватории Азовского моря произошел подрыв малого катера украинских пограничников. Причиной инцидента стало взрывное устройство боевиков, который принесло морем со стороны оккупированных территорий.

За прошедшие сутки в результате боевых действий и диверсий противника погибших украинских военнослужащих нет, 10 – получили ранения. Также в результате подрыва катера под Мариуполем 1 украинский пограничник пропал без вести.

На Донецком направлении обстановка остается сложной. Противник подвел к линии соприкосновения бронетехнику (в частности, БМП и танки). Наиболее ожесточенные обстрелы наших позиций со стороны врага велись на северо-западных окраинах Горловки.

В пгт.Гольмовский и непосредственно в Горловке боевики держат артиллерию и танки и активно применяют их, что является грубым нарушением "минских договоренностей". Также вчера боевые действия велись под Марьинкой и южнее – в районе Гранитного и Старогнатовки.

На Луганском направлении боевики проявляли активность в районе г.Счастье и с.Старый Айдар, а также вдоль Бахмутской трассы на участке от пос.Золотое до с.Трехизбенка. Боевые действия на этих рубежах обороны активизировались во второй половине дня. Противник вел огонь из стрелкового оружия и минометов. Тяжелое вооружение не применялось.

Вместе с тем под вражеский минометный огонь в районе г.Счастье попали наблюдатели ОБСЕ и СЦКК. Инцидент произошел, когда наблюдатели проводили осмотр воронок от предыдущих обстрелов. "Это свидетельствует о том, что боевики систематически нарушают режим тишины, тем самым срывая процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины", - заявил Лысенко.

В районе с.Валерьяновка под Волновахой силы АТО сбили вражеский беспилотник.