Яценюк подсказал Штатам лучший ответ Путину

Арсений Яценюк / Фото: kvedomosti.com
Арсений Яценюк / Фото: kvedomosti.com

Американские инвестиции и оборонительное оружие для Украины помогут остановить российскую агрессию, считает глава правительства

Related video

Лучший ответ президенту Путину – показать, что Украина – это успешная и процветающая европейская страна, которая поддерживается США, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе рабочего визита Вашингтон, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По его словам, правительство Украины провело тяжелые и болезненные реформы: "Мы хотим сделать страну лучше. Мы хотим улучшить инвестиционный климат".

Он призвал инвесторов из США приходить в Украину: "Американские инвесторы в Украине станут еще одним защитным щитом. Это путь, как поднять нашу экономику и сделать Украину историей успеха", - подчеркнул глава правительства.

Арсений Яценюк приветствовал решение правительства США направить в Украину военных для проведения тренировочной миссии бойцов украинской Нацгвардии, а также предоставить техническую помощь в виде электронного оснащения, подчеркнув потребность государства в оборонительном оружии, чтобы остановить российскую агрессию.

"Россия поставляет террористам сотни танков, сотни орудий, современную артиллерию, даже SA-11, SA-15 и SA-22. Более 10 тысяч российских военных на территории Украины. И 30 тысяч возглавляемых Россией террористов, тренированных российской ФСБ и российской армией", - сказал он.

По мнению главы Кабмина, Путин борется со всем свободным миром: "Нужно осознать, что Россия представляет угрозу для США, ЕС и мирового порядка". Единственным решением в нынешней ситуации являются минские договоренности: "Но чтобы сделать это решение реальным и чтобы выполнить минские договоренности, мы должны подкрепить дипломатические усилия сильной украинской армией".

Как отметил премьер, США – это лидер свободно мира: "США - страна подлинной демократии, истинных прав и свобод. Поэтому вы должны защищать мир, вы можете защитить мир, вы должны поддержать Украину, ведь мы имеем такие же ценности и разделяем те же идеи".

Он подчеркнул необходимость сохранить единство между ЕС и США и "действовать смело, мудро и совместно против российской агрессии": "Свободный мир должен остановить российскую агрессию и заставить Россию заплатить цену и придерживаться международного права".

Ранее, в выступая в Атлантическом Совете в Вашингтоне Яценюк высказал мнение, что шансы на реализацию минских договоренностей не очень высоки.