В Минэкологии потребовали снять мораторий на проверки предприятий

Игорь Шевченко / Фото: 112.ua
Игорь Шевченко / Фото: 112.ua

Поскольку причиной пожара на нефтебазе под Киевом могли стать грубые нарушения со стороны предприятия, Игорь Шевченко требует разрешить экологические проверки

Related video

Мораторий на проверки предприятий по факту экологических нарушений должен быть снят, написал министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко в Facebook.

Как отметил Шевченко, по факту пожара на нефтебазе под Киевом открыто уголовное производство, создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара, в состав которой вошел замминистра экологии Сергей Курыкин, также создана министерская комиссия по оценке влияния аварии на окружающую среду с привлечением представителей Госэкоинспекции Украины.

"План такой: сначала ГСЧС ликвидирует пожар (это их прямая ответственность), потом Госэкоинспекция в составе следственной комиссии определит нанесенный экологический ущерб, потом ликвидация последствий и восстановление пострадавшей территории. Виновные будут наказаны", - написал министр.

Ранее в милиции не исключили, что причиной пожара на нефтебазе под Киевом могло стать грубое нарушение правил хранения нефтепродуктов.