Украина и Германия активизируют сотрудничество в космической сфере

Фото: infinitecosmos.info
Фото: infinitecosmos.info

ГКАУ кардинально меняет стратегию и рассчитывает на сближение с европейским космическим агентством ESA

Related video

Украина и Германия отрабатывают планы по расширению сотрудничества в космической сфере, сообщает пресс-служба Государственного космического агентства Украины.

Планы по развитию двустороннего сотрудничества обсуждались в ходе прошедшего в Киеве первого заседания совместного рабочего органа ГКАУ и Немецкого аэрокосмического центра (DLR) - украинско-германского координационного совета по вопросам сотрудничества в космической сфере.

Как отметил в ходе заседания глава ГКАУ Олег Уруский, Украина кардинально меняет стратегию космической деятельности: ее вектор сегодня направлен на Запад.

"Надеемся на поддержку Германии в реализации планов по обретению Украиной членства в Европейском космическом агентстве (ESA)", - подчеркнул он.

В ходе заседания стороны обговорили перспективы реализации совместных проектов при поддержке программы ЕС "Горизонт-2020", возможности привлечения украинских предприятий к выполнению проектов, реализуемых DLR в рамках ESA. Также обсуждалось сотрудничество в сфере космических технологий, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и совместного создания ракетной техники.

Согласно договоренности, обсуждение проблематики наполнения перспективного двустороннего партнерства, будет продолжено в ходе встречи глав ГКАУ и DLR на полях международного авиакосмического салона Le Bourget-2015, а также украинско-немецкого авиационно-космического форума, которые пройдут в июне в Париже и Берлине.