МВД: Пылающая нефтебаза БРСМ построена незаконно

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Следствие предполагает, что в резервуарах харнились фальсифицированные нефтепродукты

Related video

Горящая нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, принадлежащая компании "БРСМ-Нафта", была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию должным образом, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Это может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе и бензина.

Таковы первые результаты досудебного следствия в рамках уголовного производства, открытого по факту нарушения правил безопасности на объектах хранения нефтепродуктов, повлекшего тяжкие последствия и гибель людей.

Следствие проводит ГСУ МВД по признакам преступления по ст. 273 УК Украины "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ответственными за нарушение правил безопасности являются лица, на которых возложена обязанность соблюдения этих правил. В настоящее время следствием проводятся первоочередные (в том числе розыскные) мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и причастных лиц.

Напомним, пожар на нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) возник в понедельник вечером, информация о возгорании поступила в 17.29 – изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 тонн).