Сыну Мустафы Джемилева дали 5 лет колонии в России

Хайсер Джемилев / Фото: 20khvylyn.com
Хайсер Джемилев / Фото: 20khvylyn.com

Суд оставил гражданский иск потерпевшего на 7 млн. руб. без рассмотрения

Related video

Краснодарский краевой суд в среду приговорил к 5 годам колонии общего режима сына лидера крымско-татарского народа и народного депутата Украины ("Блок Петра Порошенко") Мустафы Джемилева — Хайсера, признанного виновным в случайной гибели человека, передает "РИА Новости".

Гражданский иск потерпевшего (брата убитого) на 7 млн руб. оставлен без рассмотрения — по мнению суда, он должен быть рассмотрен в рамках гражданского процесса.

Обвинение ранее потребовало для подсудимого 5,5 лет заключения, а защита попросила минимально строгое наказание. По мнению адвоката, Хайсер Джемилев должен отбывать его в Украине.

Сам Джемилев-младший в последнем слове заверил суд, что "два года под арестом помогли осознать серьезность произошедшей ситуации", и попросил о снисхождении.

Ранее присяжные отказались признавать его виновным в умышленном убийстве (что грозило ему 15 годами заключения). По их мнению, Джемилев-младший виновен в причинении смерти по неосторожности (предполагает до 2 лет заключения), а также в хищении и незаконном хранении оружия, что вменялось ему изначально.