На взломанном сайте армии Литвы сообщили об аннексии земель РФ

Хакеры разместили ложное сообщение о целях военных учений

Related video

В среду был взломан сайт Объединенного штаба Литовской армии. На сайте появилась информация о том, что якобы цель учений "Удар меча", которые проходят в странах Балтии и Польше – подготовка к аннексии Калиниградской области, передает DELFI.

Пресс-секретарь Минобороны Литвы Виктория Цемините, что на сайте была размещена ложная информация, позже ее удалили.

"Аналитики Национального центра кибербезопасности расследуют факт взлома", - сказала Цемините.

За безопасность сайта МО отвечает частная компания В комментарии МО, сказано, что в связи с размещением ложной информации начато расследование. Подчеркивается, что за безопасность сайта отвечает частная компания.

Fullscreen

"10 июня на сайте Объединенного штаба Литовской армии была размещена ложная информация о проходящих в Литве международных учениях. Ложная информация удалена, аналитики Национального центра кибербезопасности расследуют факт взлома. За безопасность сервера Объединенного штаба Литовской армии отвечает частная компания", - сказано в комментарии.

В учениях "Удар меча 2015", которые будут проходить 1-19 июня в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, будет задействовано около 6000 военнослужащих из 13 стран-членов НАТО и Финляндии. Учения организуют Сухопутные силы США в Европе.

Целью этих международных учений, организуемых силами США в Европе, является развитие и совершенствование сотрудничества союзников в планировании и проведении военных операций, повышение профессионализма военнослужащих и отработка навыков действий принимающей страны, сообщает Минобороны.