ОБСЕ заметила вооруженных детей на блокпостах ДНР

Майкл Боцюркив / Фото: uacrisis.org
Майкл Боцюркив / Фото: uacrisis.org

В миссии напомнили о международной ответственности за привлечение несовершеннолетних к вооруженному конфликту

Related video

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали несовершеннолетних детей на блокпостах боевиков так называемой "ДНР", заявил на брифинге спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает "Укринформ".

"Я могу также вам сказать, что во время последнего визита (в контролируемой боевиками "ДНР" части Широкино - ред.) Наши наблюдатели увидели на блокпостах лиц, которые, как кажется, являются несовершеннолетними детьми. Если я не ошибаюсь, это уже второй случай, когда мы видели детей. Некоторые из них были вооружены", - отметил Боцюркив.

По его словам, международное законодательство предполагает ответственность за использование детей в вооруженном конфликте.

"Дети в вооруженном конфликте является очень чувствительной темой, которой нужно серьезно заниматься. Пока у нас есть только два зафиксированных (факта – ред.). Но мы, конечно, продолжим собирать максимально возможную информацию", - сказал Боцюркив.

Ранее наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали на подконтрольной Украине территории Донбасса 17 танков, а на территории оккупированной боевиками террористической организации "ДНР" – 21 танк.