Саакашвили - Кивалову: Некогда встречаться с местными авторитетами

Михаил Саакашвили / Фото: novorossia.ws
Михаил Саакашвили / Фото: novorossia.ws

Губернатор Одесчины пообещал бороться с коррупцией, а не с конкретными фамилиями, привлекая в свою команду людей реформаторского мышления

Related video

Глава Одесской облгосадминстрации, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет делать ставку на сотрудничество со специалистами, не связанными с финансово-олигархическими группами, а также будет опираться на поддержку общественности.

Об этом он заявил в четверг на встрече с активистами патриотических организаций Одессы, один из которых привлек внимание губернатора к коррупционным действиям, к которым якобы причастен президент Одесской юридической академии, внефракционный народный депутат Сергей Кивалов, сообщает "Укринформ".

"Я только вошел в кабинет, как мне сразу позвонил по телефону Кивалов. Сказал, что нам нужно встретиться. Мне некогда встречаться. Что будет, если я начну встречаться со всеми местными авторитетами? Моя цель - не борьба с конкретными фамилиями, а с самой коррупцией, например. И если туда попадет эта фамилия, значит, с ними тоже будем бороться", - отметил Саакашвили.

Он намерен привлечь к своей команде с помощью открытого отбора людей реформаторского строя мышления, включить социальный лифт для молодых образованных специалистов, а также обеспечить проведение осенью честных и прозрачных выборов в местные советы.

На вопрос из зала, как новое руководство ОГА будет противодействовать процветающей системе "крышевания", Саакашвили отреагировал категорически: "У меня аллергия на всякое "крышевание", но если кто-то таки продолжит кого-то "крышевать" - у него крыша поедет".

Глава ОГА также напомнил, что начинает действовать "горячая телефонная линия", благодаря которой будет возможность разоблачать и разрушать коррупционные схемы. И призвал участников встречи вступать в борьбу за очищение общества от коррупции и казнокрадства.

Накануне Михаил Саакашвили представил журналистам свою программу на 6 месяцев и рассказал о планах по смене кадров в МВД, прокуратуре и таможне области.