Все клептократы и олигархи мира сейчас наблюдают за Украиной, - Саманта Пауэр

Петр Порошенко и Саманта Пауэр / Фото: Facebook Петра Порошенко
Петр Порошенко и Саманта Пауэр / Фото: Facebook Петра Порошенко

Главные тезисы духоподъемного выступления постпреда США в Совбезе ООН Саманты Пауэр в Киеве - о медленных реформах в Украине, санкциях против России, Крыме и Надежде Савченко

Related video

Полтора года назад о Саманте Пауэр в Украине мало кто знал. Американский дипломат, политолог и журналист стала изаестной благодаря ярким выступлениям на заседаниях Совбеза ООН, где она не раз высказывалась в поддержку Украины, нокаутируя своими аргументами представителя России Виталия Чуркина. В Киев Пауэр прибыла для содействия открытию офиса ООН по поддержке минских договоренностей.

В четверг, 11 июня, в Октябрьском дворце она обратилась к украинцам. Среди слушателей в зале были глава Верховного суда Ярослав Романюк, министр здравоохранения Александр Квиташвили, посол США Джефри Пайетт, народные депутаты Антон Геращенко, Борислав Береза, Светлана Залищук, Леонид Емец. Во время выступления американского дипломата все VIP-ложи пустовали: организаторы рассадили именитых гостей в партере вместе с другими гостями мероприятия.

"Америка четко видит правду о дестабилизирующих действиях России в вашей стране. Месседж США в течение всего этого оркестрованного Москвой конфликта никогда не менялся. Если Россия и дальше будет пренебрегать суверенитетом и территориальной целостностью Украины, если она продолжит нарушать правила, на которых основывается международная безопасность, цена для нее будет только расти. Мы продолжим призывать другие страны следовать нам, напоминая, что их молчание или бездействие сделает Россию еще смелее"

"Майданы 2004-го и 2014 годов касались вашего права на демократическую власть, в 2015 году вы должны провести реформы, которые нужны для трансформации Украины. Вы еще живете в революционное время и для того, чтобы революция была успешна, вам нужно быть мужественными"

"Если реформы застрянут, забуксуют, украинский народ опять разочаруется отсутствием прогресса, сдастся и снова станет пешкой в игре Москвы"

"Кремль просчитался, он недооценил желание украинцев объединиться для того, чтобы помогать друг другу. Он недооценил вашу решительность, направленную на ремонт поломанной системы"

"В октябре 2014 года в Украине прошли едва ли не самые достойные и справедливые выборы в Верховную Раду. Пришло много новых лиц – журналистов, правозащитников, и сейчас они в парламенте отстаивают реформы, а вы им помогаете снаружи"

"Важно, чтобы вы, украинский народ, оставались вовлеченными в процесс реформ. Вопреки медленности реформ, силе ваших противников и сложности проблем, построение системы новых правил будет зависеть от того, что вы заставите делать правительство и того, что вы сами сделаете"

"Расследование серьезных преступлений во время Майдана или в Одессе, к сожалению, натолкнулось на большие препятствия не только из-за нехватки компетенции, но и из-за отсутствия желания привлечь к ответственности тех, кто совершил эти преступления"

"Конечно, процесс реформ далеко не завершен, никто не может сказать, что колоссальные проблемы, на которые направлены эти реформы, - монополия олигархов, отсутствие прозрачности - на практике решаются должным образом. Кто-то уходит в отставку, но не под суд"

"США и дальше будут требовать освобождения Надежды Савченко. Сравните усилия Украины для освобождения Надежды и усилия Россия для освобождения двух спецназовцев, захваченных в прошлом месяце под Счастьем. Российские должностные лица говорят, что двое захваченных в плен не были военными. Более того, семьи тех россиян, которые погибли в Украине, не получают помощи от власти. Не так давно Россия засекретила информацию о смертях российских солдат в спецоперациях в мирное время. Молчание взято за правило, поскольку люди боятся потерять работу, соцвыплаты"

"Украинские люди – уникальны. Но ситуация, в которой они находятся, – не уникальна. Во многих странах мира обстоятельства похожие: коррумпированные политики, насквозь прогнившие институты, мощные олигархи или вмешательство соседних стран. И люди смотрят на вас, они помнят, за что вы вышли на Майдан, и понимают, что вы хотите построить настоящую демократию. Все автократы, клептократы, олигархи тоже наблюдают за вами, и они очень хотели бы, чтобы вы потерпели поражение"

"Вы не одиноки. США с украинцами с первых дней протестов на Майдане, с первых дней появления зеленых человечков в Крыму и в Донбассе. Мы вас не бросаем и не бросим"

"Санкции уже существенно повлияли на российскую экономику, на курс рубля. Международное сообщество должно придерживаться своей позиции и понимать, что иногда санкции дают результат не быстро"

"Я бы хотела заветировать вето России. Еще до агрессии против вашей страны Россия применяла вето, и это приводило к плохим последствиям. 4 раза относительно Сирии. Не забывайте, что Сирия применяет химическое оружие против мирного населения. И, тем не менее, Россия защищает позицию Сирии в Совбезе. Я понимаю ваше разочарование. Но существуют другие механизмы, которые мы применяем в ООН и за ее пределами, которые заставляют Россию считаться"

"Санкции, введенные из-за аннексии РФ Крыма, будут сохраняться пока Россия нелегально будет оккупировать часть вашей страны. Каждый день репрессии, насилие, закрытие медиа, аресты лиц, привыкших к свободе слова и свободе собраний, - это то, что так называемая новая власть делает в Крыму. США продолжают документировать все эти случаи, несмотря на фокусировку на конфликте в восточной Украине, где продолжают погибать люди"