Шокин: Позиция Интерпола по украинским экс-чиновникам не оправдана

Виктор Шокин / Фото: Iren Moroz
Виктор Шокин / Фото: Iren Moroz

"Беркутовцев" обоснованно подозревают в убийствах, а экс-руководство страны – в преступлениях против человечности

Related video

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к генсеку Интерпола Юргену Штоку с просьбой пересмотреть отказ объявить в международный розыск экс-чиновников и 19 бойцов спецподразделения "Беркут", сообщает пресс-служба ГПУ.

Позиция Интерпола не оправдана, потому что по заключению как украинского органа следствия, так и Международной консультативной группы, созданной по распоряжению генсека Совета Европы, экс-сотрудники "Беркута" обоснованно подозреваются в умышленных убийствах 39 протестующих. В процессах против экс-чиновников и правоохранителей отсутствуют политические мотивы, а отказ в международном розыске может привести к тому, что они будут избегать ответственности.

Шокин также считает, что такая позиция Интерпола не согласовывается с практикой ЕСПЧ и открытием прокурором МУС процедуры предварительного изучения ситуации в Украине по обращению ВР с просьбой установить виновных в преступлениях против человечности должностными лицами государства, приведших к особо тяжким последствиям во время акций протеста.

Напомним, накануне Генпрокуратура передала в Интерпол документы на объявление народного депутата Сергея Клюева в международный розыск.