Антонов выставит новые транспортники на Le Bourget

Le Bourget / Фото: skift.com
Le Bourget / Фото: skift.com

Париже отечественный производитель покажет Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн и Ан-132 грузоподъемностью 9 тонн

Related video

Государственное предприятие "Антонов" (Киев) презентует на международном авиакосмическом салоне Le Bourget-2015, который пройдет 15-21 июня в Париже, две новинки: многоцелевые Ан-178 грузоподъемностью 18 т и Ан-132 грузоподъемностью 9 т, сообщает пресс-служба ГП.

Как отмечают в компании, Ан-178 может перевозить широкий спектр пакетированных грузов, включая морские контейнеры 1C, что делает его эффективным транспортом для материально-технического обеспечения и использования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Самолет может базироваться на различных аэродромах, включая грунтовые и высокогорные.

Потенциальные заказчики заинтересованы использовать Ан-178 как гражданского, так и в военного назначения. Потребность мирового рынка в самолете данного класса оценивается в 1100 самолетов до 2035 года.

Новый Ан-132 создается на замену всемирно известных Ан-32 и Ан-26.

Проект будет реализован совместно с партнерами из Королевства Саудовская Аравия при участии ведущих авиационных компаний из разных стран мира, в том числе Pratt&Whitney Canada, General Electric, Honeywell, Liebher и Hamilton Sundstrand.

Согласно предварительным оценкам, перспективная потребность рынка на ближайшие 20 лет составляет около 900 самолетов типа Ан-132.

Ранее сообщалось, что Китай планирует серийное производство украинского Ан-178.