ЕП: Россия готовит атаку на Мариуполь

Ришард Чарнецкий / Фото: Википедия
Ришард Чарнецкий / Фото: Википедия

Европе необходим план "Б" на случай всплеска российской агрессии

Related video

Москва не отказалась от планов атаки на Мариуполь и прокладывания коридора на Крым, а только ждет подходящего момента, заявил вице-президент Европарламента Ришард Чарнецкий, передает "Укринформ".

"Россия готовит атаку на Мариуполь и хочет пробить коридор в Крым, ведь для нее это очень важно как с экономической, так и военно-стратегической точки зрения. В головах российских лидеров основным является не вопрос - ударить по Мариуполю либо пойти дальше, а вопрос, когда это сделать", - заявил Чарнецкий.

По его словам, ЕС должен быть готов к такому развитию событий, имея план "Б". По убеждению Чарнецкого, чтобы заставить Москву отказаться от таких мыслей, нужно ей "угрожать профилактически".

Среди таких "профилактических" средств европейский политик назвал свою прошлогоднюю инициативу об исключении России из банковской системы SWIFT. "Понятно, что это было бы более болезненным ударом для России, чем персональные санкции против олигархов и чиновников из окружения Путина", - констатировал Чарнецкий.

Как отметил политик, сейчас, после всех агрессивных действий РФ, а также уничтожения летом прошлого года самолета Малайзийских авиалиний с почти 300 пассажирами на борту, возможности для расширения санкций значительные.

"Сейчас политическая "погода" для усиления санкций благоприятная в случае, если Россия осмелится на очередную атаку на Мариуполь или другое направление в Украине", - подчеркнул вице-президент Европарламента.

Ришард Чарнецкий также заявил, что в Европарламенте могут создать коалицию, которая попытается убедить Грецию, Кипр и Австрию, блокирующие процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, изменить свою позицию.