Наливайченко рассказал об убытках от коррупционных схем на БРСМ

Валентин Наливайченко / Фото: ssu.gov.ua
Валентин Наливайченко / Фото: ssu.gov.ua

Глава Службы безопасности передал Генпрокуратуре все материалы, требующие решительных и безотлагательных действий для расследования нарушений экс-чиновников

Related video

Убытки от действия коррумпированных схем на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе превысили миллиард гривен, сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко после допроса в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"В тех материалах, которые сейчас официально следователем Генпрокуратуры были получены от меня и приобщены, есть материалы о коррумпированной схеме, которая причинила убытки на более чем миллиард гривен государственному бюджету на протяжении 2014-2015 годах", - рассказал Наливайченко.

По его словам, в этой схеме были задействованы крупные российские предприятия, поставляющие нефтепродукты на нефтебазу.

"В этой схеме есть бывший министр Ставицкий (экс-министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий – ред.) – мы о нем упоминали. В этой схеме незаконных сделок (во всяком случае, он останавливал правоохранительные органы, МВД) - в октябре 2014 года на то время заместитель генерального прокурора Украины, гражданин Украины Даниленко", - сообщил он.

Рассказывая о допросе, глава СБУ отметил: "Я явился на вызов Генпрокуратуры, СБУ передала все материалы, которые касаются расследований и напрямую требует решительных и безотлагательных действий для того, чтобы не только выявить, но и немедленно перейти к этапам допроса, вызовов, задержаний, чтобы показать обществу, что мы работаем, а не только рассказываем".

По словам главы СБУ, с руководством Генпрокуратуры у него состоялся "серьезный разговор". "По результатам этого разговора с руководством Главного следственного управления мы приняли безотлагательное решение – прямо сейчас СБУ выделяет все необходимое, в том числе боевые подразделения, для того, чтобы немедленно начались следственные действия в отношении тех должностных лиц, которые есть в материалах уголовного производства".

Ранее Валентин Наливайченко заявил, что на допросе в Генпрокуратуре будет требовать ареста заместителя экс-генпрокурора, причастного к компании "БРСМ-Нафта".