Украина не просила США вмешаться в газовый конфликт с Россией, - Посол США

Украина не обращалась к США за помощью в решении газового конфликта с Россией, сообщил Посол США в Украине Уильям Тейлор.

Related video

В интервью "Зеркало недели", дипломат заявил: "Украина не обращалась с просьбой о помощи в этом споре".

При этом США готовы оказать определенную помощь, - заявил Тейлор. "Мы готовы предоставлять экспертные советы по энергетическим контрактам, по эффективному управлению газопроводами и по всем аспектам энергорынков. Мы готовы предложить эти советы в двустороннем формате или вместе с европейцами в трехстороннем формате, на межправительственной основе или с участием частного бизнеса", - сказал Тейлор.

Он также опроверг версию о том, что недавно подписанная Украиной и США Хартия о стратегическом партнерстве является одной из причин нынешнего украинско-российского конфликта, заявив, что это "нелепо и безосновательно".

Тейлор считает, что обе стороны конфликта несут долю своей ответственности. "Украине не следовало позволять долгам накапливаться. Россиянам не следовало перекрывать поставки в Украину и остальной Европе в середине зимы. Коммерческие споры должны разрешаться на переговорах, через арбитраж или судебные иски. Но не отключением поставок. Обеим сторонам также не следовало использовать посредников", - сказал Тейлор.

Он также предложил вариант, при котором ситуация, подобно нынешнему прекращению транзита газа в Европу была бы невозможна. "Европейцы могли бы принимать поставку российского газа на российско-украинской границе и договариваться об условиях транзита напрямую с украинцами", - предложил Тейлор.

Кто научился извлекать выгоду из газового конфликта Украины и России