Раскопки на Почтовой площади возобновят в середине июля

Раскопки на Почтовой площади / Фото пресс-службы КГГА
Раскопки на Почтовой площади / Фото пресс-службы КГГА

Артефакты, ранее найденные в столице, подтверждают "роль Киева в урбанистическом развитии Европы", считает директор Центра археологии

Related video

Археологические работы на Почтовой площади в Киеве возобновят до 15 июля, сообщил на заседании информационного штаба по археологическим работам директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак, передает "УНН".

"Мы ожидаем, что до конца текущего месяца сможем начать археологические работы на Подоле, в том числе и на Почтовой площади. Задержка происходит не по нашей вине. Наоборот, мы готовы к проведению работ. Задержка происходит из-за заказчиков, а это управление дорожного строительства КГГА, и фирма Хенсворд, фактически выступающая финансистом работ", - сказал Сагайдак.

Работы, проводившиеся на Почтовой площади, принесли "весомые достижения". В частности, найдены предметы оружия, быта и женские украшения. Артефакты помогли ответить на несколько вопросов по истории Киева 9-12 века.

"Эти раскопки полезны тем, что они подтверждают значительную роль Киева в урбанистическом развитии Европы и появлении новых торговых путей во времена Киевской Руси", - добавил эксперт.

Напомним, в феврале археологи обнаружили часть улицы средневекового Киева и фрагменты зданий на глубине 7 м.