Рада заставит СМИ назвать реальных владельцев

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

В случае принятия законопроекта в целом, в Украине будет запрещена деятельность компаний, участниками которых являются зарегистрированные в оффшорах юридические лица. Также СМИ обяжут предоставлять всю необходимую информацию в свободный доступ

Related video

Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект, который должен обязать СМИ показать своих реальных владельцев, сообщает "Радио Свобода".

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания" за основу поддержали 240 депутатов.

После этого 229 голосами депутаты решили подготовить этот документ ко второму чтению по сокращенной процедуре.

"Этот закон позволит и обяжет все телерадиокомпании указывать всех владельцев СМИ до последнего во время лицензирования в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания", – пояснил с трибуны один из авторов законопроекта, народный депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

Проектом предлагается: обязать СМИ раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечном владельце компаний, внедрить контроль достоверности предоставленных данных, запретить деятельность организаций, участниками которых являются юрлица, зарегистрированные в оффшорах, ввести процедуру обнародования информации о реальных владельцах ТРК и провайдеров на их сайте.

Ранее народные депутаты предложили запретить СМИ с российским капиталом.