Рада в первом чтении одобрила закон о наказании за "кнопкодавство"

"Кнопкодавство" в ВР / Фото: mediaport.ua
"Кнопкодавство" в ВР / Фото: mediaport.ua

Депутатов будут отстранять от пленарных заседаний без выплаты зарплаты, а также лишать возможности руководить парламентскими комитетами

Related video

Верховная Рада планирует ввести ответственность за "кнопкодавство". За соответствующий проект изменений в некоторые законы Украины в первом чтении проголосовало 258 парламентариев.

За неперсональное голосование депутатов намерены лишать права участия в десяти пленарных заседаниях, а за каждое повторное нарушение – в 20. Депутату не будут платить зарплату за пропущенные дни, и он не сможет ездить в командировки за счет госбюджета на этот же период.

В газете "Голос Украины" предлагается публиковать информацию о "кнопкодаве", а именно: фотографию пресс-службы ВР, ФИО, название политсилы, от которой избран депутат или номер округа в случае самовыдвижения.

Нарушителям также планируют запретить занимать руководящие должности в комитетах. Фракция или группа, делегировавшая кнопкодавов на эти должности, теряет свою квоту.

Напомним, 2 июня активисты общественного движения "Честно" опубликовали отчет о "кнопкодавстве" в украинском парламенте.