Лысенко отметил стабилизацию в зоне АТО

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Российско-террористические войска не отводят тяжелые вооружения согласно "минским договоренностям", а продолжают палить по украинским военным. Погибших среди сил АТО за сутки нет

Related video

За прошедшие сутки ситуация в зоне антитеррористической операции на Донбассе несколько стабилизировалась – количество провокационных обстрелов по украинским позициям со стороны боевиков несколько снизилась.

Об этом сегодня на ежедневном брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Одновременно противник не прекращает применять тяжелое вооружение – крупнокалиберную артиллерию и минометы – а также бронетехнику (в частности, танки). В результате силы АТО всегда оставляют за собой право на ответный огонь в рамках "минских договоренностей", - отметил он.

Ключевые события в АТО за сутки

В результате боевых действий погибших в рядах сил АТО нет, шестеро ранены.

На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с.Широкино. Уже вечером противник открыл огонь по нашим позициям из стрелкового оружия, а потом начался и минометно-артиллерийский обстрел со стороны НВФ.

На Донецком направлении наиболее активные боевые действия велись в районе аэропорта, Марьинки и Красногоровки.

"Следует отметить активизацию работы вражеских снайперов, которые расположились в пос.Спартак и пытаются досадить нашим воинам, чьи позиции расположены севернее. В окрестностях Горловки было относительно тихо, хотя несколько выстрелов из минометов и стрелкового оружия со стороны противника все же зафиксировано", - сказал Лысенко.

На Луганском направлении периодические перестрелки прокатились по всей линии соприкосновения на этом участке. Наиболее неспокойно было вчера вечером в Крымском, где противник применил БМП и 120-мм минометы.

Вчера в зоне АТО зафиксированы 3 полета беспилотников врага.