Кровавое "перемирие". Как защититься от ежедневных обстрелов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В чем смысл ежедневных обстрелов боевиками позиций сил АТО и как Украина может защититься от нового оружия гибридной войны, Фокус расспросил экспертов

Related video

Для Украины гораздо опаснее ежедневные жертвы, появляющиеся в результате ежедневных обстрелов боевиками украинских позиций, чем угроза полномасштабного российского вторжения. Эти жертвы раскачивают украинское общество, формируют негодование и недовольство властью как среди военных, так и среди гражданских.

Запад такие небольшие по военным меркам жертвы, как ни странно, тоже устраивают. На полномасштабные боевые действия наши союзники готовы ответить жестко и бескомпромиссно. Но тлеющие угли войны они предпочитают не трогать, рассчитывая, что костер погаснет сам.

В чем смысл ежедневных обстрелов и как Украина может защититься от нового оружия гибридной войны, Фокус расспросил экспертов.

Валентин Бадракдиректор Центра исследований армии, конверсии и разоружения


— Задача ежедневных обстрелов — дискредитировать украинскую власть, убедить личный состав военных частей, что никто не заботится о них, убедить в том, что пока они воюют, в тылу жируют дети политиков и олигархов. В комбинации с мощными информационными атаками, взрывами в мирных городах такие обстрелы превращаются в мощное оружие. Более глобальная цель россиян в данном случае — досрочные парламентские выборы в Украине.

К сожалению, полностью защитить войска от подобных обстрелов в существующих обстоятельствах очень сложно. Ведь Украина и Россия находятся в неравных технических и технологических условиях. Возможности российской артиллерии и разведки намного превышают украинские.

Развитие армии проводится по советскому сценарию, причем в худшем его варианте, без стратегического компонента

Но еще важнее другой момент: Украина очень вяло реагирует на ежедневные потери. У власти нет решительности в создании мощной армии как главного фактора сдерживания агрессора. До сих пор нет курса на профессиональную армию, нет новой и адекватной военной доктрины. Развитие армии проводится по советскому сценарию, причем в худшем его варианте, без стратегического компонента.

Как должно быть? Если на каждый обстрел украинцы будут отвечать еще более мощным обстрелом с применением ракет и высокоточных боеприпасов и дальнобойной артиллерии, желание стрелять у противника поубавится. Сейчас обстрелы ведутся по такой схеме: на позицию приезжает огневое средство — от танка до джипа, на котором установлен миномет, делает несколько выстрелов и уезжает. Наличие современных мощных технологических средств позволило бы уничтожить такие огневые средства еще на подходе к месту стрельбы. Военно-политическое руководство страны должно изменить взгляды на развитие армии и вооружений. Атаки и обстрелы будут продолжаться до тех пор, пока Украина не научится адекватно отвечать на них, пока не создаст фактор сдерживания агрессии.

Сергей Згурецдиректор Консалтинговой компании Defense Express


В Украине очень низкий "болевой порог войны", поскольку невелика ценность жизни человека

— Считаю, что украинские потери вследствие ежедневных обстрелов значительны. Но большинству украинцев, к сожалению, так не кажется. В нашей стране, впрочем, как и в России, очень низок "болевой порог войны", поскольку невелика ценность человеческой жизни.

Чтобы обстрелы прекратились, у украинских войск должно быть больше прав и свободы стрелять в ответ. Да, это вызовет общее обострение конфликта, но позволит нашим войскам перестать чувствовать себя заложниками ситуации, бессильными жертвами. К сожалению, политическая и военная позиция в этом вопросе сильно отличаются. Пока наши военные стоят на блокпостах и опорных пунктах, а во время обстрелов прячутся в укрытия. Сама тема противодействия вражеским обстрелам не отработана.

Константин Машовецкоординатор группы "Информационное сопротивление"


— Цель ежедневных обстрелов — нанесение огневого поражения украинским войскам. Террористы совершенствуются в этих обстрелах, применяют различное вооружение, стреляют с разных дистанций. Огневое поражение даст возможность получить определенные политические дивиденды. К примеру, поражение под Иловайском привело к минским переговорам.

Для эффективного противодействия ежедневным обстрелам нужно подавлять огневые средства противника своими средствами поражения. С другой стороны, нужно укреплять и совершенствовать в инженерном отношении систему нашей обороны. Также следует самим переходить к активным действиям: уничтожать или захватывать огневые средства поражения противника.