Ходорковский: Россияне считают, что воюют в Украине против США

Михаил Ходорковский / Фото: Коммерсант
Михаил Ходорковский / Фото: Коммерсант

Поставки американского оружия, в случае принятия такого решения, лишь укрепят жителей РФ в этом мнении, считает российский оппозиционер

Related video

Соединенные Штаты должны быть готовы к тому, что поставки американского оружия в Украину, в случае принятия такого решения, усилят представление россиян о том, что они воюют с Америкой на территории Украины.

Такое мнение высказал, выступая в среду в "Атлантическом совете" в Вашингтоне, известный российский оппозиционер Михаил Ходорковский, сообщает " Укринформ".

"На сегодняшний день конфликт в Украине в глазах большинства людей во всем мире - за исключением российских граждан – не является конфликтом между Россией и США", - отметил российский оппозиционер.

Как предположил Ходорковский, граждане РФ на 84% убеждены в обратном.

"Вследствие того, что правительство США не может не высказываться по поводу этого конфликта, не может не предпринимать вообще никаких мер, постепенно создается в более широких кругах ощущение, что это – все-таки конфликт между Россией и Соединенными Штатами на территории Украины", - сказал политик.

По его словам, в случае начала поставок вооружений в Украину, процесс такого преобразования в головах людей пойдет быстрее.

"Дальше возникает вопрос: готова ли американская администрация ко вхождению в этот конфликт и к победе в нем? Если она к этому не готова, то это будет истолковано как проигрыш Америки", - подчеркнул российский оппозиционер.

При этом он выразил мнение, что американские политики должны очень точно взвешивать ситуацию. "В сегодняшнем информационно прозрачном обществе невозможно напугать кого-то тем, что ты на самом деле делать не собираешься. На основе этого надо принимать решение", - подытожил Ходорковский.

Напомним, 12 июня в Конгрессе США образовалась двухпартийная коалиция, решившая бросить вызов президенту Бараку Обаме и европейским союзникам, требуя от администрации поставок оружия Украине, в том числе и наступательного.

Накануне влиятельный американский сенатор Джон Маккейн назвал политику нынешней администрации Белого дома по непредоставлению оружия Украине одной из наиболее позорных страниц истории США.