Минфин: Украина наставивает на списании значительной части госдолга

Наталья Яресько / Фото: "Радио свобода"
Наталья Яресько / Фото: "Радио свобода"

Предложение комитета кредиторов заплатить $8 млрд из резервов Нацбанка – неприемлемо и незаконно

Related video

Украина, Международный валютный фонд и комитет кредиторов проведут переговоры о реструктуризации украинского госдолга на следующей неделе и обсудят новое предложение Украины, сообщила министр финансов Наталия Яресько на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Украина настаивает на списании части коммерческого долга, и направила кредиторам новое предложение по условиям реструктуризации с учетом нового макропрогноза. "Предложение включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки", - сказала Яресько.

Предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка – неприемлемо и незаконно, а предложение Украины позволит снизить в среднесрочной перспективе уровень долговой нагрузки до приемлемого уровня и уменьшить давление на платежный баланс и потребность в привлечении нового финансирования.

Глава Минфина надеется, что в ближайшее время удастся провести с комитетом кредиторов переговоры и достичь взаимоприемлемого решения. Встреча пройдет в Вашингтоне, но ее точная дата пока неизвестна.

"В результате все участники процесса должны получить одинаковое понимание технических и экономических аспектов нашего предложения. И таким образом у кредиторов не будет причин далее задерживать переговоры с Украиной относительно реструктуризации долга", - сказала министр.

Напомним, 12 июня государственный Ощадбанк договорился со спецкомитетом кредиторов по реструктуризации кредита на сумму $1,3 млрд.