Петренко: Венецианская комиссия одобрила закон о люстрации

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

Эксперты признали, что очищение власти в Украине отличается от люстрации в других странах

Related video

Эксперты Венецианской комиссии подтвердили право украинского государства очистить свои ряды от должностных лиц режима экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил министр юстиции Павел Петренко после заседания Венецианской комиссии, передают пресс-служба Минюста.

"В заключение органа указано, что закон об очищении власти не противоречит и полностью соответствует международным стандартам и резолюциям Совета Европы ", - сказал Петренко.

Люстрационные процессы не нарушают прав человека, потому что демократическое государство вправе требовать от госслужащих, чтобы их деятельность отвечала конституционным принципам.

"Технические замечания, сделанные по имущественной люстрационной проверки и порядку функционирования независимого антикоррупционного органа, будут учтены украинской властью при доработке изменений в закон", - добавил Петренко.

Очищение власти отличается от люстрации в других странах, поскольку ее целью является защита общества от лиц, которые в прошлом были причастны к "широкомасштабной коррупции".

Комиссия поддержала позицию Украины, что в соответствии с концепцией "демократии, способной защитить себя", государство вправе самостоятельно определять требования доступа к госслужбе в отношении лиц, показавших себя неэффективно, и отстранить от госдолжностей лиц, представляющих угрозу демократии.

Люстрация не должна распространяться на выборные должности. Закон не запрещает таким лицам избираться, а требует информировать избирателей, подпадают ли они под нормы этого закона.

Напомним, в апреле Конституционный суд отложил на неопределенный периодрассмотрение дела о конституционности закона о люстрации.