ОБСЕ констатирует интенсивные бои в районе ДАП и Широкино

Аэропорт Донецка / Фото: Facebook.com/sergei.loiko
Аэропорт Донецка / Фото: Facebook.com/sergei.loiko

Обе стороны в СЦКК зафиксировали что большинство нарушений перемирия совершено боевиками

Related video

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали интенсивные обстрелы в районе Донецкого аэропорта, а также напряженную ситуация в Широкино, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на опубликованный в ночь с субботы на воскресенье отчет спецмиссии.

По информации представителей ВСУ и ВС РФ в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, находившиеся на наблюдательном пункте в Донецком ж/д вокзале на оккупированной террористической организацией "ДНР" территории, нарушений режима прекращения огня в ночь с 18 на 19 июня, и до 13:00 19 июня не наблюдалось.

С 13:00 находящиеся на наблюдательном пункте представители СММ зафиксировали 144 входящих и исходящих взрыва от артиллерийского и минометного обстрела.

В штаб-квартире СЦКК в Соледаре, спецмисии представили два журнала нарушений режима тишины, составленные независимо друг от друга представителями ВСУ и ВС РФ. В журнале представителей ВСУ зафиксировано 113 нарушений режима прекращения огня, из которых 23 со стороны украинских военных и 90 со стороны "ДНР" и "ЛНР". В журнале представителей ВС РФ зафиксировано 71 нарушение, 15 из которых со стороны ВСУ и 56 со стороны "ДНР" и "ЛНР".

В СММ отметили напряженную ситуацию в Широкино. С наблюдательных пунктов к западу от города, наблюдатели видели и слышали разные взрывы, входящий и исходящий минометный огонь и перестрелки из стрелкового оружия.

Напомним, 16 апреля в ОБСЕ заявили, что парад военной техники полка спецназначения "Азов" в Мариуполе нарушает минские договоренности.