Журналисты показали подвалы базы Торнадо

Кадр из видео
Кадр из видео

В подвальных помещениях хранятся продукты. "Торнадовцы" уверяют, что все обвинения в их адрес являются местью за развернутую ротой борьбу с контрабандой через неподконтрольную территорию Украины

Related video

Рота патрульной милиции особого назначения "Торнадо" опровергла информацию о заминировании территории базы расположения и продемонстрировала подвалы, в которых, по словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, происходили пытки пленных, сообщает "Радио Свобода".

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты "Торнадо" вместе с командиром. Рота была расформирована.

В то же время, заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне проведения антитеррористической операции, среди них есть неоднократно судимые лица.

18 июня бойцы "Торнадо" мешали проведению следственных действий прокуратуры, милиция пыталась урегулировать ситуацию. В МВД заверяли, что правоохранительные органы не будут штурмовать базу спецподразделения.

19 июня Матиос заявил, что база в Луганской области, где забаррикадировались бойцы "Торнадо", заминирована. Прибывшая в Северодонецк (Луганская обл.) комиссия МВД Украины заверила бойцов расформированной роты, что готовы предоставить возможность прохождения службы в других подразделениях тем, кто изъявит такое желание и не совершал преступления.