Яценюк: МВФ ничего не требует от Украины

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

По словам премьера, это Украина обратилась к Фонду за помощью

Related video

Международный валютный фонд ничего не требует от Украины, но финансирует ее только под гарантии финансового реформирования государства, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, в программе "10 минут с премьер-министром".

"Есть множество дискуссий о том, что такое Международный валютный фонд и что от нас якобы чего-то требует МВФ. Так вот: он от нас вообще ничего не требует. Это мы просим у МВФ помощи. Но для того, чтобы получить финансирование, надо продемонстрировать то, что мы меняемся. Мы доказали за последний год, что то, что мы обещаем, то, что мировая общественность признает реформами, мы выполняем", - заявил Яценюк.

У правительства было два варианта действий: или брать кредиты исключительно для погашения старых, или оздоровлять финансовую систему страны. "Нам нужно вылечиться. Мы будем здоровы, и в этом нам помогают ЕС, США, иностранные кредиторы, и в том числе МВФ. Мы не берем кредиты исключительно для того, чтобы накапливать долги страны", - подчеркнул премьер.

Глава правительства напомнил, что предыдущие правительства взяли у частных кредиторов $40 млрд кредитов, и в прошлом году им удалось вернуть $14 млрд, взяв в долг лишь $9 млрд.