АТО: Основные боевые действия за сутки

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

За очередные сутки объявленного "перемирия" в боях на Донбассе украинские войска вновь понесли потери. Противник активизировался и расширил географию обстрелов

Related video

Вчера, 22 июня на Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции было затишье. Лишь единожды был нарушен режим "тишины" со стороны противника в с.Широкино.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"По оперативной информации, противник перебрасывает тяжелое вооружение из-под Азовского моря на другие участки фронта. Украинское командование внимательно изучает эту информацию и готово к любым провокациям со стороны врага", - отметил он.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 12 – ранены.

На Донецком направлении боевые действия в районе аэропорта продолжаются в круглосуточном режиме. Вчера со стороны НВФ активно применялись танки, прежде всего, в Песках и Опытном. Также зафиксированы вражеские обстрелы населенных пунктов, находящихся на значительном расстоянии от линии соприкосновения, в частности с.Яснобродовка, и с.Первомайское (Ясиноватский р-н).

Эти обстрелы велись из 122-мм пушек, поскольку вести прицельный огонь из менее мощного вооружения на такое расстояние невозможно.

"Аналогичная ситуация – в окрестностях Горловки, где противник не прекращает обстрелы и попытки продвижения в районе с.Лозовое, где зафиксированы мощные обстрелы наших позиций из 152-мм пушек. Впрочем, провокации врага не остаются без ответа – украинским военнослужащим есть чем себя защитить в рамках "минских договоренностей", - добавил спикер штаба АТО.

На Луганском направлении боевики активизировали боевые действия по всей линии соприкосновения. В частности, вчера рано утром противник обстрелял из РСЗО "Град" с.Нижнее, которое находится в 10 км от линии фронта.

Под вражеским минометным и артиллерийским огнем оказались с.Троицкое, сел.Золотое, с.Новотошковское, пгт.Станица Луганская и с.Болотенное на украинско-российской границе.

Пушки и минометы на этом участке фронта противник сосредоточил в Первомайске, Славяносербске, с.Веселая Гора и вблизи памятника князю Игорю, на автотрассе Луганск – Станица Луганская.