Яценюк: Никакая Россия не помешает ЗСТ Украины с ЕС

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Наибольшую обеспокоенность главы правительства вызывают технические регламенты, поэтому он потребовал от Минэкономразвития ускорить их подготовку

Related video

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС заработает с 1 января следующего года, заверил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли, передает пресс-служба Кабмина.

"Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС вступит в силу, и никакая Россия и никто другой не остановит этот процесс. Это наше двустороннее соглашение с ЕС, нам решать – и по содержанию, и по форме, это соглашение. Нам решать и то, что это соглашение должно вступить силу и реализоваться в наших двусторонних отношениях с 1 января следующего года", - сказал Яценюк.

Как напомнил глава правительства, в рамках реализации соглашения все министерства получили задания по имплементации ее базовых положений, однако некоторые ведомства не торопятся выполнять эти задачи.

"Больше всего меня беспокоят технические регламенты. Это компетенция Министерства экономики", - отметил Яценюк, поручив ускорить этот процесс.

Ранее СМИ сообщили, что Брюссель отверг очередную попытку Кремля препятствовать созданию ЗСТ Украина-ЕС. Тогда Еврокомиссия отклонила проект трехстороннего соглашения, предоставленный российской стороной.