В рамках реформы сократят 2550 руководителей прокуратур

Давид Сакварелидзе / Фото: tabula.ge
Давид Сакварелидзе / Фото: tabula.ge

К 2017 году численность прокурорских работников планируют уменьшить до 10 тыс. Реформа обойдется в 450 тыс. евро, деньги на нее дадут США

Related video

В ходе реформы органов прокуратуры работы на местах лишатся 2550 руководителей и их заместителей, сообщил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, передает "Лига".

По его словам, к 15 декабря на месте районных, городских и межрайонных прокуратур будут созданы местные прокуратуры, а количество органов ведомства сократится с 638 до 178.

"На местном уровне работают около 70% всего нашего состава - это районные, городские, межрайонные прокуратуры. Из них 2550 только руководителей и их замов. Новые менеджеры будут управлять укрупненными местными прокуратурами. Фактически все районные прокуроры и их замы на каком-то этапе потеряют должность, хотя смогут при желании подаваться на конкурс", - сказал он.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что прокуроры будут фактически уволены, хоть и с правом участия в конкурсе, Сакварелидзе сообщил: "Их должностей не будет существовать уже по закону. Потому что районных прокуратур не будет. Что касается обычного штата, их никто не увольняет. Но в процессе реорганизации им придется сдавать двухэтапные тесты, они проще, чем для руководителей. И только те, кто наберет больше всех баллов, попадут в местные прокуратуры".

К 2017 году, уточнил Сакварелидзе, численность прокурорских работников должна быть сокращена до 10 тыс. "Я считаю, можно и намного меньше, но это надо делать постепенно", - сказал он.

По предварительным подсчетам авторов реформы, тестирование работников прокуратуры обойдется не менее чем в 450 тыс. евро. Таких средств у Украины нет, но финансовую помощь согласились оказать США.

По словам заместителя генпрокурора, чтобы протестировать 8 тыс. прокуроров и претендентов на руководящие должности, необходимы качественные тесты, соответствующие международным стандартам, а также логичестическая подготовка.