Лысенко: Боевики палят по всем направлениям зоны АТО

Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"
Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"

Пострадавших среди сил АТО за сутки нет. "Горячее" всего – в районе Донецка. В результате атак террористов десятки тысяч мирных жителей остались без водоснабжения, в Станице Луганской перебит газопровод

Related video

Активные боевые действия в зоне антитеррористической операции на Донбассе продолжаются: противник нарушает режим "тишины" по всем направлениям. Около трети из всех вооруженных провокаций боевиков сопровождаются использованием тяжелого вооружения.

За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, сообщил сегодня на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении противник совершил мощный артиллерийский обстрел наших позиций на восток от Мариуполя. Кроме орудий разных калибров, дислоцирующихся в с.Саханка, боевики вели огонь из реактивных установок "Град-П". Обстрел начался вечером и продолжался около четырех часов. Потерь нет, линия фронта остается неизменной.

На Донецком направлении обстановка остается наиболее сложной – продолжаются минометные обстрелы наших позиций западнее Донецка на широком участке от Марьинки до Авдеевки. Аналогичная ситуация – на север и запад от Горловки, где перестрелки (преимущественно из стрелкового оружия) продолжались весь вчерашний вечер.

На Луганском направлении вчера противник проявлял активность лишь на востоке области – в районе Счастье и станицы Луганской – боевики провели минометный обстрел наших позиций с высокого правого берега Северского Донца, из-за чего в Станице Луганской поврежден газопровод и сгорел частный дом.

Также, по данным Спецмиссии наблюдателей ОБСЕ, около 20 тыс. жителей Попасной и Попаснянского района, а также оккупированного Первомайска остались без водоснабжения из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков. Также были повреждены электрокабели, ведущие к населенным пунктам между Бахмутской трассой и Северским Донцом – Орехово, Крымское, Трехизбенка и др.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 7 полетов беспилотников НВФ. Также пограничники выявили 2 российских вертолета, которые двигались вдоль российско-украинской границы с возле Луганской области.