Депутаты предложили блокировать сайты по решению НКРСИ

Фото: www.redsys.ru
Фото: www.redsys.ru

Проектом предлагается расширить полномочия СБУ в сфере кибербезопасности, предоставив службе доступ к информации о действиях пользователей в сети

Related video

Депутаты хотят обязать провайдеров блокировать доступ к незаконным веб-ресурсам, распространяющим информацию, противоречащей закону, на основании решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации.

Соответствующий проект закона 19 июня в парламенте зарегистрировали Андрей Кожемякин, Владислав Бухарев (фракция ВО "Батькивщина"), Руслан Лукьянчук (фракция "Народный фронт"), Виктор Король и Николай Паламарчук (фракция "Блока Петра Порошенко"), сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно предложениям депутатов, возобновить доступ также можно будет по решению НРКСИ - в случае удаления контента или на основании решения суда.

Провайдеры обязаны будут предоставлять по требованию "уполномоченного органа" информацию о своих абонентах и потребленные ими услуги. О каком именно органе идет речь, депутаты не указывают.

Законопроектом предлагается также расширить полномочия Службы безопасности Украины. В частности, добавить к их функциям контрразведывательную защиту интересов государства в сфере информационной безопасности, защиту инфорпространства страны в целом, а также доступ к информации о действиях пользователей в сети.

На СБУ также хотят возложить обязанность защищать информацию в госреестрах и базах данных, в том числе и путем блокировки доступа к ресурсам.

Депутаты предлагают дополнить закон "Об основах национальной безопасности", внеся в перечень угроз использование киберпространства с террористической целью и возможность втягивать Украину в вооруженные конфликты.

Проект также увеличивает штрафы за невыполнение требований СБУ.