СМИ: Через 30 лет белые в США станут меньшинством

Молодежь штата Мичиган / Фото: prousa.info
Молодежь штата Мичиган / Фото: prousa.info

Демографические изменения оказывают непосредственное влияние на политику в стране

Related video

Последние исследования Бюро переписи населения США свидетельствуют, что этнические группы, являющиеся национальными меньшинствами, превзойдут по численности белое население страны в течение одного поколения - к середине 2040-х годов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Daily Mail.

"Мы ожидали увидеть естественное сокращение нелатиноамериканского белого населения в будущем, но мы не ожидали начала (этого процесса – ред.) в следующем десятилетии или около того", - сказал демограф Кен Джонсон из Университета Нью-Гэмпшира.

По данным Бюро, уже сейчас 50,2% детей в США в возрасте до пяти лет принадлежат к расовым и этническим меньшинствам.

Среди белого населения смертность превышает рождаемость, тогда как представители нацменьшинств втрое чаще рождаются, чем умирают.

Демографы США также впервые зафиксировали численное превосходство родившихся в период с 1982 по 2000 гг. над поколением родившихся в период с 1946 по 1964 годы.

Рост численности небелых этнических групп протекает на фоне увеличивающейся расовой напряженности и отставания меньшинств с точки зрения образования, зарплат и возможностей на рынке труда.

В I квартале 2015 года афроамериканцы в возрасте 25 лет и старше зарабатывали лишь 78% от доходов белого населения США, испаноговорящие американцы при этом получали лишь 70%, отмечает агентство Bloomberg.

В 2014 году 32% населения США старше 25 лет закончили как минимум колледж, среди испаноязычных взрослых эта доля вдвое ниже - 16%. Если тенденция сохранится, то с учетом демографических изменений Штаты могут столкнуться с дефицитом высококвалифицированной рабочей силы в ближайшие десятилетия.

Последствия демографических сдвигов выходят за рамки рынка труда: белые и цветные по-разному тратят деньги, например, исторически представители меньшинств намного реже владеют собственным жильем. Существенных преобразований следует ожидать и на политической арене США, особенно в таких штатах, как Флорида.