Яценюк: Фильм о Крыме снимет оскароносный режиссер

Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина

Минкульт совместно с Минюстом ведут судебный спор по "скифскому" золоту, которое, по мнению премьер, должно быть "возвращено на родину"

Related video

Правительство ведет переговоры с одним из режиссеров мирового уровня относительно съемок фильма о событиях 2014 года в Крыму, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенной коллегии Минкульта, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы начали переговоры с одним из мировых режиссеров, у которого три "Оскара", чтобы снять украинский фильм о Крыме. Он будет на всех языках. Надеюсь, что к концу года у нас будет правдивый фильм о том, что происходило в Крыму", - сказал премьер.

Минюст совместно с Минкультом ведут судебный спор по "скифскому" золоту. "Ожидаем, что этот спор завершится в нашу пользу. По крайней мере, ни одного аргумента против Украины нет. Все аргументы только за Украину. Наше историческое культурное наследие должно быть возвращено на родину", - подчеркнул Яценюк.

Премьер попросил вице-премьера-министра, министра культуры Вячеслава Кириленко сделать все для сохранения государственного музейного фонда на территории Крыма. "Мы туда вернемся, но там должны быть сохранены все наши культурные ценности. Поэтому прошу задействовать все международно-правовые механизмы для того, чтобы все украинское, что осталось в Крыму, было под охраной, в том числе и музей Айвазовского", - отметил глава правительства.

Напомним, в мае исполнитель одной из главных ролей телесериала о событиях на Донбассе "Гвардия" Ахтет Сейтаблаев рассказал о съемках.