Черномырдин: у Украины мозгов мало

Украина сегодня очень близка к тому, чтобы остаться один на один со своей газотранспортной системой, которая в отсутствие наполнения газом станет металлоломом, зарытым в землю.

Related video

Об этом заявил Посол России в Украине Виктор Черномырдин, комментируя перспективы газопроводов в обход Украины "Северный поток" и "Южный поток".

Посол крайне возмущен ситуацией, сложившейся в газовой сфере. "Порой этот бред - я его по-другому не могу назвать - комментировать мне тяжело и неприятно. Балаган натуральный! К этому вели. К этому и довели. Считал и считаю: все исходит от руководства Украины. Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально", - подчеркнул дипломат в интервью телеканалу "Вести".

Предположения украинской стороны о том, что Россия перекрыла газ, поскольку у нее малые запасы голубого топлива, Черномырдин отвергает категорически.

"Это кто говорит? У них мозгов мало, если они говорят такие вещи! У себя надо смотреть. Не надо заглядывать в чужие карманы, не надо лезть туда, где ты абсолютно ничего не понимаешь. Мне нечего тут добавить. Все, чем мы располагаем, - наше. Мы на ближайшие сто лет обеспечены", - подытожил он.

поставки газаПутин и Тимошенко в Москве