Аваков просит ГПУ доставить Левочкина на допрос

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Экс-глава АПУ Януковича препятствует расследованию резонансных убийств, игнорируя вызовы на допросы

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что МВД просит Генеральную прокуратуру обеспечить через парламент принудительный привод народного депутата Сергея Левочкина (фракция "Оппозиционный блок") на допрос в качестве свидетеля в деле об убийстве экс-депутата Олега Калашникова.

Глава МВД подчеркнул, что Левочкин не является на неоднократные вызовы, чем препятствует объективному расследованию преступления.

"МВД уже обращалось непосредственно к главе Верховной Рады с просьбой обеспечить показания депутата, имеющие важное значение для следствия по этому резонансному делу. Результат – ноль", - отметил министр.

Калашников – экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов, был застрелен 15 апреля 2015 года на пороге собственной квартиры на жилмассиве Виноградарь в Киеве.

Левочкина вызывали на допрос 28 мая и 2 июня.

4 июня Левочкин заявил, что не получал повестки на допрос с соблюдением требований УПК. Он готов свидетельствовать по делу об убийствах Калашникова и журналиста Олеся Бузины, хоть и считает их расследования "политическим фарсом".

По словам Левочкина, с Калашниковым он "был знаком по Верховной Раде, контактов с ним не поддерживал с 2012 года, никогда не имел с ним никаких финансовых отношений и никаких долговых обязательств перед ним".