Суркис о заявке на ЧМ-2018: Нужно еще попасть на финальный турнир

Григорий Суркис / Фото: "Фокус"
Григорий Суркис / Фото: "Фокус"

ФФУ должна принимать решения после того, как "желто-синие" пройдут отборочный этап

Related video

Федерация футбола Украины действующий член ФИФА – организации, обладающей эксклюзивными правами на проведение чемпионата мира по футболу. И Международная федерация футбола, а не РФ или другая страна проводит мировые первенства, заявил почетный президент ФФУ, вице-президент УЕФА Григорий Суркис, передает "Футбольный клуб".

"Будучи дисциплинированным членом ФИФА и не планируя выхода из ее состава или приостановки членства ФФУ не имела спортивных оснований для отказа от участия в ЧМ-2018", - заявил Суркис

По его словам, украинской сборной еще необходимо попасть на финальный турнир, после чего украинская федерация должна решать, какими будут ее дальнейшие шаги и какими заявлениями или действиями их уместно будет сопровождать.

"До поездки сборной Украины в Россию пока далеко. В том числе и потому, что на данный момент ни у кого в мире нет абсолютной уверенности в том, что ЧМ-2018 состоится на территории этой страны. Ведь еще не закончены громкие антикоррупционные расследования ФБР и швейцарской полиции вокруг некоторых решений ФИФА не только по поводу России, но и Катара. Поэтому я бы не торопил события и не делал преждевременных, скоропалительных выводов", - рассказал экс-президент ФФУ.

Напомним, в мае глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что Англия поддержит бойкот ЧМ в РФ и Катаре, если такое решение примет УЕФА.