МИД Украины ожидает отмены краткосрочных виз в ЕС с 2016 года

Наталья Галибаренко / Фото: "Украинский кризисный центр"
Наталья Галибаренко / Фото: "Украинский кризисный центр"

Замминистра считает, что необходимо сконцентрироваться на реформировании четырех приоритетных направлений, определенных на Рижском саммите

Related video

Украина намерена добиться отмены краткосрочных виз в Евросоюз для своих граждан в 2016 году, заявила первый замминистра иностранных дел страны Наталья Галибаренко на сегодняшней пресс-конференции в Минске, передает "Интерфакс-Украина".

К сентябрю украинская сторона намерена завершить техническую часть плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС, что позволит продолжить работу по его упрощению.

"Если мы успеем, то это позволит уже в следующем году принять соответствующее, надеюсь, положительное решение об отмене визового режима для граждан Украины при краткосрочных поездках", - сказала замминистра.

Пресс-служба украинского МИД сообщила, что Гарибаленко отметила необходимость сконцентрировать усилия на четырех приоритетных областях, определенных в итоговой декларации Рижского саммита "Восточного партнерства" – укреплении институтов госуправления, мобильности, расширении экономических возможностей, а также транспорте и энергетике.