Над Одессой запустили режим "открытого неба"

Одесский аэропорт / Фото: skelet-info.org
Одесский аэропорт / Фото: skelet-info.org

Исключением является направление Одесса-Стамбул, ограничение регулярных рейсов по которому регулируется двусторонним соглашением

Related video

Начиная со следующей недели в международном аэропорту "Одесса" планируется применить принцип "открытого неба". Это продолжение эксперимента, запущенного со 2 апреля в "Международном аэропорту "Львов" имени Даниила Галицкого", сообщает пресс-служба Госавиаслужбы.

"Открытое небо" означает снятие в одностороннем порядке ограничений полетов по количеству назначенных авиаперевозчиков и рейсов.

Исключением является лишь направление Одесса-Стамбул, по которому нескольким компаниям предоставлено право на осуществление 14 регулярных рейсов в неделю – максимум, разрешенный действующим двусторонним соглашением между странами.

Начиная с 30 июня Госавиаслужба предложит авиационным властям других государств и лоукост-компаниям осуществлять неограниченное количество полетов в аэропорт города.

Напомним, глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили 26 июня пришел на заседание комиссии Министерства инфраструктуры по выдаче назначений. Он потребовал от Госавиаслужбы конкурентно распределять назначения на авиамаршруты.

Кроме того, он обвинил главу службы Дениса Антонюка в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и заявил о намерении требовать от министра инфраструктуры роспуска комиссии по выдаче назначений.

27 июня Антонюк был отстранен от исполнения должностных обязанностей.