МИД Польши: Запад адекватно реагирует на вызовы

Гжегож Схетына / Фото: russian.rt.com
Гжегож Схетына / Фото: russian.rt.com

Продление санкций против РФ является знаком солидарности с Киевом, который уже полтора года противостоит агрессии, считает дипломат

Related video

Запад должен реагировать на силовое изменение Россией границ Украины и нарушение международного права, считает глава МИД Польши Гжегож Схетына, сообщает "Укринформ" со ссылкой на издание Rzeczpospolita.

"Это не наши агрессивные шаги начали процесс укрепления восточного фланга НАТО, но мы не можем оставаться пассивными по поводу силового изменения границ, подвергания сомнению суверенитета стран и нарушения международного права", - отметил Схетына.

По его словам, такое мнение разделяет не только Польша, но и весь свободный мир. Запад стоит на стороне "светлых сил", а польская дипломатия вместе с другими институтами, отвечающими за безопасность, делают все возможное, чтобы будущий саммит НАТО в Варшаве в 2016 году еще более убедил в том, что Запад "адекватно реагирует на возникающие вызовы".

НАТО является важнейшим гарантом безопасности Польши, а Варшава готова к выполнению своих обязательств в рамках Альянса, отметил дипломат.

По мнению Схетыны, недавнее продление санкций ЕС против России является "сильным знаком солидарности с Киевом, который уже полтора года противостоит агрессии".