Заседание Верховной Рады Украины (трансляции)

Андрей Парубий / Фото пресс-службы Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото пресс-службы Верховной Рады

Депутаты обсуждают сотружничество с НАТО

Related video

Первый зампредседателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий открыл утреннее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировались 295 депутатов.

Согласно повестке дня, Верховная Рада Украины сегодня, 1 июля, рассмотрит проект закона №0034 о ратификации Соглашения о сотрудничестве между Кабмином Украины и НАТО по поддержке и снабжению, а также проект закона №0035 о ратификации Меморандума о договоренности между Кабмином и НАТО по связи и информации.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту о ратификации Меморандума, его принятие позволит сотрудничать в сфере связи и информации, а также определит основные принципы сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и реализации проекта Трастового фонда НАТО.

Депутат обсудят соглашение Кабмина с правительством Румынии о взаимной охране информации с ограниченным доступом, усовершенствование порядка вещевого обеспечения военнослужащих, изменения в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (относительно государственных гарантий субъектам хозяйствования в применении ими регистраторов).

Напомним, Порошенко прогнозирует референдум о вступлении Украины в НАТО через 7 лет.