ГПУ завершила следствие по делу о разгоне Евромайдана

Разгон Евромайдана / Фото: publizyst.blogspot.com
Разгон Евромайдана / Фото: publizyst.blogspot.com

Руководители "Беркута" подозреваются в препятствовании проведению митингов, а также в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия

Related video

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинение в отношении руководителей спецподразделения милиции "Беркут" за силовой разгон участников акций протестов в Киеве 30 ноября 2013 года, сообщила пресс-служба ГПУ.

Завершено расследование по подозрению двух замкомполка и двух командиров оперативных рот "Беркута" в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.28, ст.340 (препятствование проведению митингов и собраний); ч.2 ст.28 ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК.

Подозреваемые, достоверно зная, что митингующие законно находятся на Майдане Независимости, при участии личного состава полка спецназначения силой разогнали участников акции, в результате чего 4 человека получили тяжкие телесные повреждения, еще 38 - легкие, а в отношении 42-х были совершены насильственные действия.

Всего в причастности к незаконному разгону студенческого митинга подозреваются 15 человек, 9 из которых находятся в розыске.

Обвинение в отношении экс-главы КГГА Александра Попова рассматривает Шевченковский райсуд Киева.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что по делу Евромайдана объявлено подозрение 144-м лицам.